Основные правила безопасного поведения на проезжей части в зимний период

Зимой дорога становится скользкой. Снег, гололед, снежно-водяная каша в оттепель ухудшают сцепление колес с дорогой, из-за чего тормозной путь у автомобилей увеличивается. Поэтому обычное (летнее) безопасное расстояние до машины при переходе нужно увеличить.

Пропусти приближающуюся машину, даже если тебе кажется, что она далеко! Начинать переход необходимо после осмотра и оценки обстановки. Спешка на скользкой дороге недопустима.

Сугробы вдоль края проезжей части, сужение дороги из-за неубранного вовремя снега, стоящая заснеженная машина мешают увидеть приближающийся транспорт.

Во время снегопада, перед тем, как ступить на проезжую часть, необходимо внимательно осмотреться и прислушаться, нет ли приближающегося транспорта, так как машины светлых цветов – белые, серебристые, светло-серые, бежевые – сливаются с окружающим ландшафтом и становятся менее заметными.

В гололед повышается вероятность «юза», заноса автомобиля, и самое главное – тормозной путь непредсказуемо удлиняется. Особое внимание уделяем тем местам, где автомобили разгоняются или тормозят – перед перекрестками, у остановки общественного транспорта, у выездов из дворов, на подъемах и спусках.

В темное время суток необходимо на одежде иметь световозвращательные элементы.

Необходимо выбирать безопасное место для игр и развлечений: парк, сквер, детскую площадку – те места, где нет транспорта.

Алгоритм движения через пешеходный переход:

1. Перед тем как перейти дорогу надо остановиться;
  2. Посмотреть по сторонам, убедиться в безопасности;
  3. И только после этого переходить проезжую часть!!!;
  4. А также не забывай значимость световозвращательных элементов, особенно зимой, когда очень рано темнеет!!!

Категория: Дорожная безопасность | Добавил: school24nt (17.01.2024)
Просмотров: 183 | Рейтинг: 0.0/0