Новости школьного театра
Мероприятия школьного театра

В 1989г в школе №24 состоялось заседание литературного клуба, который позже превратился в литературно-драматическую студию «Чудное мгновение». Инициатива принадлежала Турлышовой Ларисе Дмитриевне, на тот момент директору образовательного учреждения.

Идея заключалась в том, чтобы дать возможность ребятам открыть для себя волшебный мир театра, пройти вместе с литературными героями отмеренный автором путь. Через понимание идеи, конфликтов драматического действия как единого целого, через работу над сценическим образом, через сопереживание юные артисты приходят к качественно новому пониманию литературного произведения, его нравственной основы, герои становятся ближе, также как и сам автор.

Встреча с великой литературой - поистине великое Событие. Школьный театр – это оружие сопротивления пошлости, бездуховности, разобщенности. При этом происходит постижение себя и других, мира вокруг. Студия не готовит профессиональных актеров. Участие в литературных постановках помогает ученикам стать теми, кем они могут стать, найти достойные человека духовные опоры бытия. Школьная сцена дает ребятам возможность говорить о том, что их волнует, тревожит, искать ответы на вечные вопросы и, что самое главное, находить их.

Студия существует уже 33 года. За это время зритель увидел 51 спектакль. Это, по сути, литературные проекты, в создании которых принимают участие, кроме исполнителей, костюмеры, реквизиторы, звукооператоры. Через 20 лет существования студии появилась идея Дня чтения в рамках литературных проектов. Это форма предполагает инсценирование каждым классом фрагмента какого-либо литературного произведения (или фрагмента) в соответствии с определенной темой. Таким образом, каждый учащийся в нашей школе имеет возможность выйти на сцену и попробовать себя в роли актера.

14 декабря 2023г в нашей школе 9а и 11 класс показали спектакль  "Дело декабристов", посвящённый событиям 14 декабря 1825г. В течение 2 месяцев ребята изучали материалы, работали над сценарием, образами, шили костюмы, в первую очередь, мундиры, ведь Декабристы все военные. Вместе со зрителями они размышляли над вопросом: Декабристы - герои или предатели? Для участников спектакля Декабристы - герои, мученики за свободу и справедливость. По отзывам зрителей спектакль получился яркий, искренний, эмоциональный. В зале было много родителей, друзей актёров, педагогов. Постановка Шляпниковой Е. А. Она призналась, что восхищена работой своих учеников, их одержимостью идеей создания спектакля о Декабристах, которые жили во имя свободы и справедливости, во имя отчизны.